Auszeichnungen

Neben zahlreichen Top-Platzierungen in nationalen und internationalen Rankings und stetig steigenden Drittmitteleinnahmen aus der Industrie und aus den Förderprogrammen öffentlicher Einrichtungen zeigen gerade auch die Preise, Ehrungen und Auszeichnungen unserer Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler die hervorragende Forschungsstärke der Technischen Fakultät.

  • , , : ENmfk-Preis für den besten Beitrag des 28. DfX-Symposiums (ENmfk) – 2017
  • , , , , , : Preis der ITG 2017 (Informationstechnische Gesellschaft im VDE (ITG)) – 2017
  • : Nominiert für Ars legendi-Fakultätenpreis für exzellente Lehre in den Ingenieurwissenschaften (4ING - Fakultätentage der Ingenieurwissenschaften und der Informatik an Universitäten e.V.) – 2017
  • : IEEE Distinguished Microwave Lecturer (2018 - 2020) (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2017
  • : Argus 2017 Science Award - Endrunde (Hensoldt) – 2017
  • : ITG-Dissertationspreis (Informationstechnische Gesellschaft im VDE (ITG)) – 2017
  • , , , , , , : Second Prize Student Paper Competition (IEEE Radio and Wireless Week) – 2017
  • : Förderung einer Kongressreise (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2017
  • : Leo-Brandt-Preis 2017 "DGON Master of Navigation" (Deutsche Gesellschaft für Ortung und Navigation e.V.) – 2017
  • : VDE Masterpreis (VDE Nordbayern e.V.) – 2017
  • : Excellent oral presentation certificate (International Conference on Electrical and Electronics Engineering) – 2017
  • , , : IEEE MTT-S International Microwave Symposium Student Design Competition First Place Award for "High-Sensitivity Fast-Response Motion Sensing Radar" (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2017
  • : 2. Platz Lehrevaluation SS2017 Übung Schaltungstechnik (Technische Fakultät der FAU) – 2017
  • , , , , : Distinguished Paper Award (IEEE ICCE Berlin 2017) – 2017
  • : Best Presentation Award (2017 IEEE International Conference on Smart Grid and Smart Cities) – 2017
  • : Nachwuchspreis des Fördervereins „Freunde des IHP e.V.“ (Freunde des IHP e.V.) – 2017
  • , : GMM-Preis 2017 (VDE/VDI-Gesellschaft Mikroelektronik, Mikrosystem- und Feinwerktechnik (GMM)) – 2017
  • , , : ENmfk-Preis für den besten Beitrag des 28. DfX-Symposium in Bamberg (ENmfk) – 2017
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2017
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2017
  • , , : Certificate of Merit (Indian Institute of Technology) – 2017
  • , , , , , , : IEEE IUS 2017 Student Paper Competition Award (IEEE Ultrasonics, Ferroelectrics and Frequency Control Society) – 2017
  • : Förderung einer Kongressreise (APMC2017) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2017
  • : GfT-Förderpreis (Gesellschaft für Tribologie e.V.) – 2016
  • : Förderung einer Kongressreise (WiSNet2016) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2016
  • : Förderung einer Kongressreise (SPEC 2016) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2016
  • : DEGA-Studienpreis 2016 (Deutsche Gesellschaft für Akustik) – 2016
  • , : SMASIS 2016 Best Student Paper (The American Society of Mechanical Engineers (ASME) Aerospace Division) – 2016
  • , , , , : Excellent Demo Track Presentation (Radio and Wireless Week) – 2016
  • : DGM - Masing Memorial Award 2016 (German Society for Materials Science (DGM)) – 2016
  • : 1. Platz Lehrevaluation WS2015/16 Produktentwicklung Intregrierter Systeme (Analog/Mixed-Signal) (Technische Fakultät der FAU) – 2016
  • , , , : SEMIKRON Innovation Award 2016 (SEMIKRON Stiftung) – 2016
  • , : Texas Instruments Innovation Challenge (TIIC) – Europe Design Contest - First Round Winners (Texas Instruments) – 2016
  • : IEEE MTT-S Graduate Fellowship Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2016
  • : ERC Consolidator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2016
  • : Distinguished Recipient of {MIKON} Recognitions (MIKON) – 2016
  • : {IEEE} {MTT-S} Distinguished Educator Award ({IEEE} Microwave Theory and Techniques Society) – 2016
  • : Young Professionals Special Prize (IEEE madC) – 2016
  • : Förderpreis der ITG 2016 (Informationstechnische Gesellschaft (ITG)) – 2016
  • : IEEE MTT-S Outstanding Young Engineer Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2016
  • : VDE Absolventenpreis (VDE-Bezirksverein Nordbayern e.V.) – 2016
  • : Förderung einer Kongressreise (Sensors 2016) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2016
  • , , : Best Conference Paper Award (Advances in Wireless and Optical Communications (RTUWO)) – 2016
  • : Ernennung zum Gastprofessor (Tianjin Universität) – 2016
  • : Excellent Oral Presentation Certificate (ICEEE 2017) – 2016
  • , , , : HiPEAC Paper Award: Formal Reliability Analysis of Switched Ethernet Automotive Networks under Transient Transmission Errors (The Steering Committee of the HiPEAC Network of Excellence) – 2016
  • : Best Student Paper Award Third Place (SPIE Optics+Photonics) – 2016
  • : Fritz und Maria Hofmann-Preis 2015 (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2015
  • , , , , , : RWW2015 Best Demonstration Award - 2nd place (2015 IEEE Radio and Wireless Week) – 2015
  • , , , , : PAWR Student Paper Competition - First Place (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • , : 3rd Prize Most Innovative Project Award (Innovation Research Lab Exhibition (IRLE)) – 2015
  • : Mitgliedschaft Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina – 2015
  • : Hochsprung-Award (Bayerisches Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst) – 2015
  • , , , : First Place Student Paper Competition (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • : Travel Award (DAAD) – 2015
  • : Mitgliedschaft Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften – 2015
  • : ERC Consolidator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2015
  • : ETSI standardization work in the field of PMSE (radio-mic) cognitive radio (European Telecommunications Standards Institute (ETSI)) – 2015
  • , , , : HiPEAC Paper Award: Execution-driven Parallel Simulation of PGAS Applications on Heterogeneous Tiled Architectures (The Steering Committee of the HiPEAC Network of Excellence) – 2015
  • : Excellent Paper Award (38th International Spring Seminar on Electronics Technology) – 2015
  • : Green Factory Bavaria Award 2015 (Green Factory Bavaria) – 2015
  • , : Reviewers' Favourite ICED2015 (Design Society) – 2015
  • : Leo-Brandt-Preis 2015 (Deutsche Gesellschaft für Ortung und Navigation e.V.) – 2015
  • : IEEE Young Engineer Award 2015 (IEEE CPMT Japan) – 2015
  • : Expert in Specialist Task Force 386 (European Telecommunications Standards Institute (ETSI)) – 2015
  • , , , : Prakash Krishnaswami CAPPD Best Paper Award at the ASME IDETC/CIE 2015, Boston (ASME Computers and Information in Engineering Division) – 2015
  • , : Reviewers' Favorite Recognition of the International Conference on Engineering Design ICED 2015 (Design Society) – 2015
  • : Young scientist award (European Microwave Association) – 2015
  • : Best Student Paper Award RADIO 2015 (IEEE RADIO 2015) – 2015
  • , : 1. Platz Lehrevaluation Praktikum High-Performance Analog- und Umsetzer-Design (Technische Fakultät der FAU) – 2015
  • , , , , , : Best Paper Award (IEEE Topical Conference on Wireless Sensors and Sensor Networks) – 2015
  • : 2. Platz Lehrevaluation Übungen zu Architekturen der Digitalen Signalverarbeitung (IEEE Topical Conference on Wireless Sensors and Sensor Networks) – 2015
  • : Hermann-Appel-Preis (IAV GmbH - Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr) – 2015
  • , , , , : WiSNet Student Paper Competition, Second Place (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2015
  • , : 1st Place High Efficiency Power Amplifier Student Design Competition (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • , , , : Software Defined Radio and Digital Signal Processing Student Design Competition - First Place (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • : Best Student Paper Award, International Workshop on Integrated Nonlinear Microwave and Millimetre-wave Circuits (Gallium Arsenide Application Symposium (GAAS) Association) – 2015
  • , , , , , , : Best Paper Award: Reliability of Space-Grade vs. COTS SRAM-based FPGA in N-Modular Redundancy (NASA/ESA Adaptive Hardware and Systems) – 2015
  • : 1. Platz Lehrevaluation SS2014 Übung Schaltungstechnik (Technische Fakultät der FAU) – 2015
  • : 3. Platz Lehrevaluation Übungen zu Elektronik und Schaltungstechnik (Technische Fakultät der FAU) – 2015
  • : VCI-Sachkostenzuschuss (Fonds der Chemischen Industrie) – 2015
  • : Max-Buchner-Forschungsstipendium (Max-Buchner-Forschungsstiftung) – 2015
  • : EAM Starting Grant (Exzellenzcluster EAM) – 2015
  • : Staedtler Promotionspreis 2015 (Staedtler Stiftung) – 2015
  • : Förderpreis (Informationstechnische Gesellschaft) – 2015
  • : Promotionspreis des Freundeskreises der Technischen Fakultät der FAU (Freundeskreis der Technischen Fakultät der FAU) – 2015
  • : PhD Student Sponsorship Initiative (IEEE MTT-S Administrative Comitee) – 2014
  • , : 1st Place High Efficiency Power Amplifier Student Design Competition (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2014
  • : PhD Student Sponsorship Initiative (International Microwave Symposium 2014, sponsored by the IEEE MTT-S Administrative Committee) – 2014
  • : Master-Preis der Siemens Corporate Technology (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2014
  • : Förderung einer Kongressreise (EuMW2014) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2014
  • : Master-Preis der Siemens Corporate Technology (Technische Fakultät der FAU) – 2014
  • , , , : Second Best Paper Award (IEEE Topical Conference on Wirless Sensors and Sensor Networks) – 2014
  • , , , , , , : Best Paper Award (IEEE Topical Conference on Wireless Sensors and Sensor Networks) – 2014
  • , : IEEE MTT-S High Sensitivity Radar Student Design Competition - 1st place (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2014
  • : IHP-Nachwuchspreis 2014 (2. Preis) (Freunde des IHP e.V.) – 2014
  • , , , , : HiPEAC Paper Award: A Self-Adaptive SEU Mitigation System for FPGAs with an Internal Block RAM Radiation Particle Sensor (The Steering Committee of the HiPEAC Network of Excellence) – 2014
  • , , , , : EUMC Young Engineer Prize (EUMA European Microwave Association) – 2014
  • , , , : Certificate of Recognition (European Microwave Conference) – 2014
  • : Rohde u. Schwarz Best Bachelor Award (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2014
  • , , : CATRENE 2014 Innovation Award – Most Innovative Project (Cluster for Application and Technology Research in Europe on NanoElectronics) – 2014
  • , , , : Best Paper Award: Automatic Graph-based Success Tree Construction and Analysis (60th Annual Reliability and Maintainability Symposium (RAMS 2014)) – 2014
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2014
  • : VDE Masterpreis ({VDE}-Bezirksverein Nordbayern {e.V.}) – 2014
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2014
  • : Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2014
  • : Hermann-Appel-Preis (IAV GmbH - Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr) – 2014
  • : Master-Preis der Siemens Corporate Technology (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2014
  • : Young Researcher Paper AWARD (20th IMEKO TC-4 International Symposium) – 2014
  • , , : Reviewers' Favourite Award DESIGN Conference 2014 (Design Society) – 2014
  • : Best Performing Associate Editor for 2013 (IEEE Sensors Journal) – 2013
  • , , : Best Paper Award: Symbolic Parallelization of Loop Programs for Massively Parallel Processor Arrays (24th IEEE International Conference on Application-specific Systems, Architectures and Processors (ASAP)) – 2013
  • : {IEEE} Senior Member (IEEE) – 2013
  • : Promotionspreis der technischen Fakultät der FAU 2013 (Technische Fakultät der FAU) – 2013
  • : Best Paper and Presentation Award (Genuit Stifung (DAGA 2013)) – 2013
  • , , : Winner Student High Efficiency Power Amplifier Design Competition - International Microwave Symposium (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2013
  • : Best Paper Award (5th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems) – 2013
  • : ERC Advanced Investigator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2013
  • : SEW Eurodrive Studienpreis 2012 (SEW Eurodrive) – 2013
  • : PhD Student Sponsorship Initiative Award (IEEE International Microwave Symposium (IMS)) – 2013
  • : Gottfried Wilhelm Leibniz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2013
  • : Best Paper Award anlässlich der 10th Int. Conference on PLM in Nantes (IFIP Working Group WG 5.1) – 2013
  • : 2nd Best Student Paper Award (IEEE Topical Meeting on Power Amplifiers for Wireless and Radio Applications) – 2013
  • , , , , : Best Paper Nomination EuMC (European Microwave Conference) – 2013
  • : Preis der Siegfried-Werth-Stiftung für hervorragende Dissertationen (Siegfried-Werth-Stiftung) – 2013
  • : Best Paper Award (Automotive meets Electronics (AmE)) – 2013
  • : Luise Prell-Preis in Würdigung der herausragenden Diplomarbeit (Stiftungsvorstand der Luise Prell Stiftung) – 2013
  • : 5th Place Winner Student Paper Competition (Applied Computational Electromagnetics Society Annual Conference) – 2013
  • : Best presentation award (Euro­pean Work­shop on Soft­ware Ecosys­tems) – 2013
  • , , , : ICED13 Reviewers' Favourite (Design Society) – 2013
  • : Best Paper Award anlässlich des Stuttgarter Symposiums für Produktentwicklung (Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation IAO, Stuttgart und Universität Stuttgart, Stuttgart) – 2013
  • : 2nd Best Student Paper Award (IEEE Topical Conference on Bio-medical Wireless Technologies, Networks, and Sensing Systems) – 2013
  • , , , : Best Paper Award – 2. Platz bei der 16. Tagung der Gesellschaft für Qualitätswissenschaften – GQW (Gesellschaft für Qualitätswissenschaft e.V.) – 2013
  • : Intel Early Career Faculty Award (Intel) – 2013
  • : 3rd Best Paper Award (Topical Meeting on Silicon Monolithic Integrated Circuits in RF Systems (SIRF)) – 2012
  • : ENmfk-Preis für den besten Beitrag des 23. DfX-Symposium in Bamberg (ENmfk) – 2012
  • : Stipendium für die Masterarbeit (Stiftung Industrieforschung) – 2012
  • : Bayerischer Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst (Bayerische Staatsregierung) – 2012
  • : Alexander von Humboldt-Professur (Alexander von Humboldt-Stiftung) – 2012
  • : Dr. Ahmed Elsaify Memorial Runner-Up Paper Award (Ninth International Conference on Body Sensor Networks (BSN 2012)) – 2012
  • : Graduate Fellowship Award ({IEEE} Microwave Theory and Techniques Society) – 2012
  • , , : HiPEAC Paper Award: Power Management Strategies for Serial RapidIO Endpoints in FPGAs (The Steering Committee of the HiPEAC Network of Excellence) – 2012
  • : Deutscher Six Sigma Ehrenpreis 2012 (European Six Sigma Club Deutschland (ESSC-D)) – 2012
  • : Mitgliedschaft Heidelberger Akademie der Wissenschaften – 2012
  • : Young Researcher Award – 2nd Place (2nd International Conference on Quality and Innovation in Engineering and Management – QIEM 2012) – 2012
  • : 1st Place Design Competition High Efficiency Power Amplifier - International Microwave Symposium (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2012
  • : Best Paper Award (IEEE Topical Conference on Bio-medical Wireless Technologies, Networks, and Sensing Systems) – 2012
  • : PhD Student Sponsorship Initiative Award (IEEE International Microwave Symposium (IMS)) – 2012
  • , , : Student Paper Competition Award (IEEE International Ultrasonics Symposium) – 2012
  • : 1. Platz Student Paper Competition (IEEE International Conference on Ultra-Wideband (ICUWB)) – 2012
  • : Best Paper Award (IEEE Radio Wireless Week) – 2012
  • , , : Best Student Paper (16. VDE/ITG Fachtagung Sensoren und Messsysteme in Nürnberg) – 2012
  • : Woodington Award 2012 (auf Measurement Science Conference) – 2012
  • : Student Sponsorship Initiative Award (IEEE International Microwave Symposium (IMS)) – 2012
  • : Ingenieurinnen-Preis für hervorragende Hochschulabschlüsse (Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst) – 2012
  • , : Best Paper Award (International Multi-Conference on Systems, Signals and Devices {(SSD)}) – 2012
  • : Fellow of the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 2012
  • : Student Paper Competition 1. Platz (IEEE Power Amplifier Symposium (PAWR)) – 2012
  • : SEW Eurodrive Studienpreis 2011 (SEW Eurodrive) – 2012
  • , , , : 1st Prize Student Challenge (European Microwave Week) – 2012
  • : Best Student Paper Award (IEEE International Semiconductor Conference Dresden) – 2012
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2011
  • : ETSI expert specialist (European Telecommunications Standards Institute (ETSI)) – 2011
  • : 3. Platz {EEEfCOM} Innovationspreis 2011 (EEEfCOM) – 2011
  • , : COMPEL Student Paper Award (EEEfCOM) – 2011
  • : Student Travel Grant of the IEEE UFFC Society (IEEE UFFC Society) – 2011
  • : Postdoctoral Fellowship (Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)) – 2011
  • : Best Paper Award (IEEE Radio and Wireless Week Wireless Sensors and Sensor Networks) – 2011
  • : STAEDTLER-Promotionspreis (STAEDTLER-Stiftung) – 2011
  • , , : 1. Platz Elektronik Ecodesign Preis (Elektronik) – 2011
  • : Mitgliedschaft Academia Europaea – 2011
  • , , : 2nd Prize 4th European Microwave Week Student Challenge (European Microwave Week) – 2011
  • , , : 2. Platz {EEEfCOM} Innovationspreis 2011 (EEEfCOM) – 2011
  • : Stipendium der Stiftung Industrieforschung (EEEfCOM) – 2010
  • : Reinhart Koselleck-Projekte (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2010
  • : Alfried Krupp-Förderpreis für junge Hochschullehrer (Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung) – 2010
  • : Fellow of the DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)) – 2010
  • , , , : Best Paper Award: Self-Organizing Computer Vision for Robust Object Tracking in Smart Cameras (7th International Conference on Autonomic and Trusted Computing) – 2010
  • , : 3rd Prize Student Challenge (European Microwave Week) – 2010
  • : ERC Advanced Investigator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2010
  • : Promotionspreis (Wissenschaftlicher Arbeitskreis Technische Thermodynamik (WATT e.V.)) – 2010
  • : Georg-Waeber-Innovationspreis (Förderkreis für die Mikroelektronik e.V.) – 2010
  • : Wolfgang Finkelnburg-Preis der FAU (Habilitationspreis der Technischen Fakultät) (Technische Fakultät) – 2010
  • : Förderpreis der ITG 2010 (Informationstechnische Gesellschaft im VDE) – 2010
  • : DGM - Young scientist award 2010 (German Society for Materials Science (DGM)) – 2010
  • , , , : 1. Platz {EEEfCOM} Innovationspreis 2010 ({GEROTRON} {COMUNNICATION} GmbH) – 2010
  • : Chairman der "ETSI Specialist Task Force #386" (Association of professional wireless production tecnology (APWPT)) – 2010
  • : EADS Argus Award (EADS / Cassidian Electronics) – 2010
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2009
  • : ERC Advanced Investigator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2009
  • : OGMA - Preis 2008 (Österreichische Gesellschaft für Mess- und Automatisierungstechnik) – 2009
  • : Mitgliedschaft Bayerische Akademie der Wissenschaften – 2009
  • : Reinhart Koselleck-Projekte (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2009
  • , , , : Best student paper award (Mediterranean Microwave Symposium) – 2009
  • : 1. Platz Preis des Förderkreises für die Hochschule Kempten (Hochschule Kempten) – 2009
  • : EON Kulturpreis Bayern (EON Bayern AG) – 2009
  • : Graduate Fellowship Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2009
  • : Bestes Vordiplom (Semikron) – 2009
  • : Second Place Student Competition for Low Noise Amplifier Design (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2009
  • : 2nd Place {ASH} Receiver Student Design Competition 2010 (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2009
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2008
  • : 1st Place Student Competition for Low-Power Consumption FM Radio Received Design (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2008
  • : Mitgliedschaft Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften – 2008
  • , , , , , , , , : 1. Preis für Poster auf dem Workshop der ASIM (Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften) – 2008
  • : Ph.D. Student Award for Outstanding Academic Achievement in the Biomedical Engineering Program (Louisiana Tech University) – 2008
  • : Nominiert für Zukunftspreis des Deutschen Bundespräsidenten (Bundesregierung) – 2008
  • : {GIT}-Preis 2006 (Gesellschaft für Informations- und Kommunikationstechnik {(GIT)}) – 2007
  • : Lehrpreis Gute Lehre in der Informatik (Technische Universität Darmstadt) – 2007
  • : Brooks Scholarship (Louisiana Tech University) – 2007
  • : Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE (Louisiana Tech University) – 2007
  • : IEEE Microwave Application Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2007
  • : GIT-Preis 2006 (Gesellschaft für Informations- und Kommunikationstechnik (GIT)) – 2007
  • : Bayerischer Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst (Bayerische Staatsregierung) – 2006
  • : Best Paper Award (5th International Symposium on Communication Systems, Networks and Digital Signal Processing) – 2006
  • : Hermann-Appel-Preis (IAV GmbH - Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr) – 2006
  • : Gottfried Wilhelm Leibniz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2006
  • : Gottfried Wilhelm Leibniz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2005
  • , , , , , , : Distinguished Paper: Defragmenting the Module Layout of a Partially Reconfigurable Device (International Conference on Engineering of Reconfigurable Systems and Algorithms (ERSA)) – 2005
  • : Mitgliedschaft Bayerische Akademie der Wissenschaften – 2005
  • : Hochschullehrernachwuchspreis (Deutsche Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V., DECHEMA) – 2005
  • : Heinz Maier-Leibnitz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2004
  • : Mitgliedschaft Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften – 2004
  • : Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE (Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften) – 2004
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2004
  • : Nachwuchsförderpreis (Deutscher Kälte- und Klimatechnischer Verein, DKV) – 2003
  • : STAEDTLER-Promotionspreis (STAEDTLER-Stiftung) – 2002
  • : Student Award 2001 (IEEE UFFC Atlanta) – 2001
  • : Industriestipendium 2001-2003 (Fachrichtung Chemie- und Bioingenieurwesen der FAU zusammen mit dem Berufsbildungswerk Philipp Jakob Wieland) – 2001
  • : Gottfried Wilhelm Leibniz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2000
  • : Programming Contest N@tkids (TV Akte 2000 and ricardo.de) – 2000
  • : BMW Scietific Award (TV Akte 2000 and ricardo.de) – 1997
  • : Johann-Philipp-Reis-Preis (TV Akte 2000 and ricardo.de) – 1991
  • : Outstanding Paper Award des Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 1990
  • : Preis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 1983
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften