Navigation

Auszeichnungen

Neben zahlreichen Top-Platzierungen in nationalen und internationalen Rankings und stetig steigenden Drittmitteleinnahmen aus der Industrie und aus den Förderprogrammen öffentlicher Einrichtungen zeigen gerade auch die Preise, Ehrungen und Auszeichnungen unserer Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler die hervorragende Forschungsstärke der Technischen Fakultät.

  • : Zweiter Platz Lehrevaluation WS2019/20 - Seminar Technische Elektronik (Technische Fakultät der FAU) – 2020
  • : 2020 IEEE Microwave Career Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2020
  • : Platz 1 unter den Lehrbeauftragten (FAU) – 2020
  • : Adjunct Professorship (Queensland University of Technology (QUT), Brisbane, Australia) – 2020
  • : MWSCAS Student Paper Contest, First Place Award (2020 IEEE International Midwest Symposium on Circuits and Systems) – 2020
  • : Bernhard-van-Lengerich-Forschungspreis (Berlin-Brandenburgische Gesellschaft für Getreideforschung e.V.) – 2020
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2020
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2020
  • : Förderung einer Kongressreise (WiSNet2020) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2020
  • : Förderung einer Kongressreise (WiSNet 2020) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2020
  • : 1. Platz Lehrevaluation WS2019/20: Vorlesung Middleware - Cloud Computing (Technische Fakultät der FAU) – 2020
  • : Förderung einer Kongressreise (RWS2020) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2020
  • : FAU TechFak Lehrevaluierung, Rang 2 von 20 auf der Bestenliste ÜG5 für Übung Grundlagen der Elektrotechnik I – 2020
  • : FAU Innovatorin (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2020
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2020
  • , , , : ENmfk-Preis für den besten virtuellen Beitrag (Ehemaligennetzwerk des Lehrstuhls für Konstruktionstechnik (KTmfk) Erlangen e.V. (ENmfk e.V.)) – 2020
  • : Emerging Talents Initiative (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2020
  • : Curious-Mind-Forscherpreis – 2020
  • : Best Presentation Award: 6th International Conference on Control, Automation and Robotics: Session 1 on Robot Motion and Path Planning – 2020
  • , , : Best Student Paper Award (IEEE 22nd International Workshop on Multimedia Signal Processing) – 2020
  • , , , , , , : Best Paper Award (12th EAI International Conference on Bio-inspired Information and Communications Technologies) – 2020
  • , , , , : Top Viewed Q&A Paper Award (1st place) (IEEE International Conference on Image Processing) – 2020
  • : Best Presentation Award: 6th International Conference on Control, Automation and Robotics: Session 7: Intelligent Robot and Engineering Application – 2020
  • : Young Scientist Award der Kleinheubacher Tagung (International Union of Radio Science) – 2020
  • : Young Scientist Award (YSA) im Rahmen der Kleinheubacher Tagung 2020 (URSI Landesausschuss in der Bundesrepublik Deutschland e.V.) – 2020
  • : Young Scientist Best Paper Award der Kleinheubacher Tagung, 1. Platz (International Union of Radio Science) – 2020
  • : Poster award (3rd place) (8th International Conference on Carbon NanoParticle based Composites) – 2019
  • : R&S Cup Online DPD Competition Second Place Award for: "Linearization of a 2-channel MIMO transmitter with crosstalk" (Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG) – 2019
  • , , , : Best Paper Award (IEEE International Conference on Consumer Technology (ISCT)) – 2019
  • , , , : RWW Student Paper Competition, 2nd place (IEEE Radio and Wireless Week) – 2019
  • , : 2nd Best Paper Award (ICPES 2019) (IEEE Power and Energy Society) – 2019
  • : KI Newcomerin im Bereich Lebenswissenschaften (Gesellschaft für Informatik e.V.) – 2019
  • : Best Poster (6th International Symposium on Interface Biology of Implants) – 2019
  • : Emerging Talents Initiative – 2019
  • , , : IEEE MTT-S International Microwave Symposium Student Design Competition First Place Award for "Power Amplifier Linearization through Digital Predistortion (DPD)" (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2019
  • : Senior Descartes Fellowship (Utrecht University) – 2019
  • : Best Poster (Annual European Rheology Conference) – 2019
  • : Best Young Presenter Award (The Rolling Element Bearings Technical Committee of the Society of Tribologists and Lubrication Engineers (STLE)) – 2019
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2019
  • , , : Best Paper Award (Picture Coding Symposium, Ningbo, China) – 2019
  • : IAPR-CIARP 2019 Best paper award (International association of pattern recognition) – 2019
  • , , , : ICED19 Reviewers' Favourite Award (Design Society) – 2019
  • : 3rd Place Poster Prize at the CNPComp 2019 (CRC Press Book Voucher) – 2019
  • : 3rd Place Innovative Project (Falling Walls Lab) – 2019
  • , : IEEE MTT-S International Microwave Symposium Student Design Competition First Place Award for "High-Sensitivity Motion Sensing Radar" (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2019
  • , : Preis der ITG (Informationstechnische Gesellschaft im VDE (ITG)) – 2019
  • : 3. Platz Lehrevaluation SS2019 Vorlesung Drahtlose Automobilelektronik (Technische Fakultät der FAU) – 2019
  • : IMS2019 PhD Student Sponsorship (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2019
  • : Computational Optics - SAOT Student Award 2019 (FAU - Graduate School of Advanced Optical Technologies (SAOT)) – 2019
  • : IMS PhD Student Sponsorship (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2019
  • , , : Radio Wireless Week Student Paper Competition, 1st Place (IEEE) – 2019
  • , : IEEE Best Student Paper Award (1st Place) for "Symbol Based Statistical RF Fingerprinting for Fake Base Station Identification" (IEEE Czechoslovakia Section at MAREW) – 2019
  • : Poster Preis (Nordic Polymer Days 2019 Trondheim) – 2019
  • , , , , : Best Poster Award WASPAA 2019, New Paltz, USA (IEEE Signal Processing Society) – 2019
  • , , , : ICED Outstanding Presentation Award (Design Society) – 2019
  • , , : ICED19 Reviewers' Favourite Award (Design Society) – 2019
  • , , , : IEEE EMC Society Japan Joint / Sendai Chapters EMC 2019 Student Award (IEEE EMC Society Japan Joint / Sendai Chapters) – 2019
  • : Paul J. Flory Research Preis (Polychar 27–Forum) – 2019
  • , , : IEEE MTT-S International Microwave Symposium Student Design Competition Second Place Award for "Carrier Aggregation BAW Quadplexer Module" (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2019
  • : FAU Lehrpreis (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2019
  • , : Finalist for the IEEE Young Professionals Best Paper Award for "The Phase Noise and Clock Synchronous Carrier Frequency Offset based RF Fingerprinting for the Fake Base Station Detection" (IEEE WAMICON) – 2019
  • : Ernennung zum Beiratsmitglied im Universitätsbund – 2019
  • : Best Presentation Award of the 3rd Young Tribological Researcher Symposium (Arbeitskreis Junge Tribologen der Gesellschaft für Tribologie e.V.) – 2019
  • : Lehrevaluation – 2019
  • : Wahl zum Mitglied Audio and Acoustic Signal Processing Technical Committe (AASP TC) – 2019
  • : Bester Beitrag in den proceedings einer internationalen Konferenz 2018 (Technische Hochschule Deggendorf (THD)) – 2019
  • : Förderung einer Kongressreise (IEEE Radio and Wireless Symposium 2019) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2019
  • : Mitgliedschaft Bayerische Akademie der Wissenschaften – 2019
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2019
  • : Förderung einer Kongressreise (RWS2019) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2019
  • , , , , , , , , , , : Best Paper Award (6th ACM International Conference on Nanoscale Computing and Communication) – 2019
  • : Emerging Talents Initiative – 2019
  • : ETG-Literaturpreis (Energietechnischen Gesellschaft im VDE) – 2019
  • : Förderung einer Kongressreise (RWS2019) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2019
  • : Vollstipendium für FAU Shenzhen Fall School (Digital Tech Academy Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2019
  • , , , : Best Theory Paper Award at FM 2019 (3rd World Congress on Formal Methods, FM 2019) – 2019
  • , : EuMW 2019 Student Challenge Prize (European Microwave Week 2019) – 2019
  • : Bertha Benz-Preis (Daimler und Benz Stiftung) – 2018
  • : ARGUS Award 2018 (HENSOLDT Sensors GmbH) – 2018
  • : Mitgliedschaft Bayerische Akademie der Wissenschaften – 2018
  • , : EACTS Best Paper Award at ETAPS 2018 (European Association for Theoretical Computer Sciene (EATCS)) – 2018
  • , , , , : Best Paper Award - "An acoustic emmission sensor system for thin layer crack detection" (European Symposium on Reliability of Electron Devices, Failure Physics and Analysis) – 2018
  • : IMS2018 PhD Student Sponsorship (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2018
  • : IMS2018 PhD Student Sponsorship (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2018
  • , , , , : International Symposium on Computational Science at Scale 2018: Best Poster Award (2nd) (International Symposium on Computational Science at Scale) – 2018
  • : IEEE Rudolf Henning Distinguished Mentoring Award (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 2018
  • : Berufung in das Forum Technologie der Bayerischen Akademie der Wissenschaften – 2018
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2018
  • : PASC18 - Best poster award (2nd place) (Platform for Advanced Scientific Computing (PASC) Conference) – 2018
  • : APMC 2018 Student Travel Grant (Asia-Pacific Microwave Conference) – 2018
  • : ECCOMAS Best PhD Award (European Community on Computational Methods in Applied Sciences (ECCOMAS)) – 2018
  • , , , , : Outstanding Paper Award (30th Euromicro Conference on Real-Time Systems (ECRTS '18)) – 2018
  • : Outstanding Paper Award für den Beitrag "Design and experimental validation of an output feedback controller for a pneumatic system with distributed parameters" auf der ICCAS 2018 – 2018
  • : Young Scientist Award (Kleinheubacher Tagung) (U.R.S.I. Member Committee Germany) – 2018
  • , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2018
  • : Elected Fellow of the Society of Glass Technology (SGT) (Society of Glass Technology (SGT)) – 2018
  • : Best Oral Talk Prize (Surface Acoustic Wave Sensor & Actuator Symposium (SAW Symposium 2018)) – 2018
  • : Deutscher Six Sigma Preis 2018 in Gold (European Six Sigma Club Deutschland e.V.) – 2018
  • : EnCN Energie-Preis (Energie Campus Nürnberg) – 2018
  • : ITG-Fellow (Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE) – 2018
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2018
  • : Lehrevaluation – 2018
  • : Lehrevaluation - Beste Lehrveranstaltung – 2018
  • : Lehrevaluation – 2018
  • : conhIT Nachwuchspreis für praxisorientierte Abschlussarbeiten (2. Platz Master Thesis) – 2018
  • : Lehrevaluation – 2018
  • : DATE PhD Forum Best Poster Award (the European Design Automation Association (EDAA), the ACM Special Interest Group on Design Automation (SIGDA), and the IEEE Council on Electronic Design Automation (CEDA)) – 2018
  • , , , : ENmfk-Preis für den besten Beitrag des 29. DfX-Symposiums in Tutzing (ENmfk) – 2018
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2018
  • : ETI (Emerging Talents Initiative) grant (ETI (Emerging Talents Initiative) grant 2018/2 from Freidrich-Alexander-Universität-Erlangen-Nürnberg (FAU), (Germany, 2018)) – 2018
  • , : Committee Prize Paper Award (IEEE-IES Electric Machines Technical Committee) – 2018
  • , , : IEEE MTT-S International Microwave Symposium Student Design Competition First Place Award for "High-Sensitivity Fast-Response Motion Sensing Radar" (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2018
  • , , , , , , : RWW Student Paper Competition, 3rd place (IEEE Radio and Wireless Week) – 2018
  • : Scientific Award 2018 (prostep ivip Verein) – 2018
  • : Selcted Poster Award in the 19th IUFoST World Congress of Food Science & Technology at Mumbai, India. (International Union of Food Science and Technology - IUFoST) – 2018
  • : Preis für hervorragende Hochschulabschlüsse von weiblichen Studierenden der Ingenieurwissenschaften (Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst) – 2018
  • : 2018 IEEE I2MTC Student Travel Award (IEEE) – 2018
  • , , : Gauss Award (Gauss Centre for Supercomputing (GCS)) – 2018
  • : GACM Best PhD Award (German Association for Computational Mechanics) – 2018
  • : Fritz und Maria Hofmann-Preis (Technische Fakultät, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2018
  • : 2017 Acta Student Award (Acta Materialia, Inc.) – 2018
  • : Young Engineer Award (PCIM Europe) – 2018
  • , , : Graduate Student Challenge Award 2018 (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2018
  • : ZD.B Promotionspreis 2018: Sonderpreis für die beste anwendungsorientierte Arbeit (Zentrum Digitalisierung.Bayern (ZD.B)) – 2018
  • : Förderung einer Kongressreise (IEEE Radio and Wireless Symposium 2018) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2018
  • : Förderung einer Kongressreise (EuMW 2018) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2018
  • : Best Research Award (Lightweight Design in Product Development-Symposium an der ETH-Zürich) – 2018
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2018
  • , , : Best Paper Award Regular Session at the 7th Int. Conf. on Kansei Engineering & Emotional Research 2018 (KEER Board) – 2018
  • : Erlangen-Nürnberg Excellence Track (ENET) 2016-2018 (Leistungszentrum Elektroniksysteme (LZE)) – 2018
  • : Ernennung zum IEEE Senior Member (IEEE) – 2018
  • : VDI-SIMVEC | 1. Platz Young Authors Award (VDI Wissensforum) – 2018
  • : EuMA Distinguished Service Award 2018 (European Microwave Association (EuMA)) – 2018
  • , : Best Student Paper Award (IEEE Engineering in Medicine and Biology Society (EMBS)) – 2018
  • , , , : Best Paper Award (18th International Conference on Distributed Applications and Interoperable Systems (DAIS '18)) – 2018
  • : GMDS-Förderpreis für Medizinische Informatik (Deutsche Gesellschaft für Medizinische Informatik, Biometrie und Epidemiologie (GMDS)) – 2018
  • : Highly Cited Researcher 2018 (Clarivate Analytics) – 2018
  • : IEEE MTT-S Graduate Fellowship Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2018
  • : IEEE MMSP TC - Mitgliedschaft – 2018
  • : Berninghausenpreis in der Kategorie "Hervorragende, innovative Lehrveranstaltung" (Universität Bremen und unifreunde - Freunde der Universität Bremen und der International University Bremen e.V.) – 2018
  • : Promotionspreis (STAEDTLER® Stiftung) – 2018
  • , , : ICTAC 2018 Best Paper Award (International Colloquium on Theoretical Aspects of Computing (ICTAC)) – 2018
  • : Carl Klason Student Award (Polychar) – 2018
  • : Research Award (1st Symposium for Lightweight Design and Product Development) – 2018
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2018
  • : Honorary Faculty Position / Adjunct Professor (Victor Chang Cardiac Research Institute (VCCRI), Sydney, Australia) – 2018
  • , , , , , , : Reviewers' Favourite Award DESIGN Conference 2018 (Design Society) – 2018
  • : Best Paper Award in der Crypto 2017 Konferenz (International Association for Cryptologic Research) – 2017
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2017
  • , , : ENmfk-Preis für den besten Beitrag des 28. DfX-Symposium in Bamberg (ENmfk) – 2017
  • : Feodor-Lynen Forschungsstipendium (Alexander von Humboldt-Stiftung) – 2017
  • , , , : EATCS Best Paper Award at MFCS 2017 (42nd International Symposium on Mathematical Foundations of Computer Science) – 2017
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2017
  • : Masterpreis (Siemens Corporate Technology) – 2017
  • : IHP - Young Talent Award (IHP - Innovations for High Performance Microelectronics) – 2017
  • , , , , : Distinguished Paper Award (IEEE ICCE Berlin 2017) – 2017
  • , , , : IEEE WASPAA Student Travel Grant (IEEE Workshop on Applications of Signal Processing to Audio and Acoustics (WASPAA)) – 2017
  • : Ernennung zum „outstanding reviewer” für die Automatica – 2017
  • : Excellent oral presentation certificate (International Conference on Electrical and Electronics Engineering) – 2017
  • , , : IEEE MTT-S International Microwave Symposium Student Design Competition First Place Award for "High-Sensitivity Fast-Response Motion Sensing Radar" (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2017
  • : Lehrpreis der Technischen Fakultät der FAU (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2017
  • : Förderung einer Kongressreise (APMC2017) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2017
  • , , , , , , : IEEE IUS 2017 Student Paper Competition Award (IEEE Ultrasonics, Ferroelectrics and Frequency Control Society) – 2017
  • : Förderung einer Kongressreise (APMC2017) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2017
  • , , , , : Best Paper Award (IEEE Signal Processing Society) – 2017
  • : Förderung einer Kongressreise (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2017
  • , : Best Paper Award (Joint Workshop on Hands-free Speech Communication and Microphone Arrays (HSCMA)) – 2017
  • : International Ultrasonics Symposium 2017: Student Travel Support (2017 IEEE International Ultrasonics Symposium) – 2017
  • , , , , , : Lehrevaluation - Bestes Praktikum – 2017
  • : IEEE Distinguished Microwave Lecturer (2018 - 2020) (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2017
  • : ITG-Dissertationspreis (Informationstechnische Gesellschaft im VDE (ITG)) – 2017
  • : ERC Advanced Investigator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2017
  • : 1. Platz in der Lehrevaluation (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2017
  • , : GMM-Preis 2017 (VDE/VDI-Gesellschaft Mikroelektronik, Mikrosystem- und Feinwerktechnik (GMM)) – 2017
  • : Best Presentation Award (2017 IEEE International Conference on Smart Grid and Smart Cities) – 2017
  • , , : ENmfk-Preis für den besten Beitrag des 28. DfX-Symposiums (ENmfk) – 2017
  • : Lehrevaluation - Beste Vorlesung – 2017
  • : Leo-Brandt-Preis 2017 "DGON Master of Navigation" (Deutsche Gesellschaft für Ortung und Navigation e.V.) – 2017
  • : Poster Preis (Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Biomaterialien) – 2017
  • : Nominiert für Ars legendi-Fakultätenpreis für exzellente Lehre in den Ingenieurwissenschaften (4ING - Fakultätentage der Ingenieurwissenschaften und der Informatik an Universitäten e.V.) – 2017
  • , , : Best Student Paper Award (International Conference on Systems, Signals and Image Processing (IWSSIP)) – 2017
  • : Visiting Professor Award “Scientiae Wratislavienses” (City of Wroclaw and Wrocław University of Science and Technology) – 2017
  • : Poster Award (International Workshop on Silicone based Polymers) – 2017
  • : Poster Award (Europe Africa Conference 2017 of the Polymer Processing Society, Dresden) – 2017
  • : Poster Award (Deutsche Gesellschaft für Biomaterialien) – 2017
  • : Argus 2017 Science Award - Endrunde (Hensoldt) – 2017
  • : Poster Preis (International Union of Pure and Applied Chemistry) – 2017
  • , , , , , , : Second Prize Student Paper Competition (IEEE Radio and Wireless Week) – 2017
  • : Poster Prize 54th Nordic Polymer Days Stockholm, SWE (54th Nordic Polymer Days Stockholm, SWE) – 2017
  • : Poster Prize (Bayreuth Polymer Symposium) – 2017
  • : Competition Winner (IAPR) – 2017
  • : Carl Klason Student Award (25th PolyChar Kuala Lumpur) – 2017
  • : Adjunct Appointment (Professorship) (University of New South Wales (UNSW), School of Medical Sciences (SOMS), Sydney, Australia) – 2017
  • : Diels-Planck-Lecture 2017 (Kiel Nano, Surface and Interface Science (KiNSIS)) – 2017
  • : VDE Masterpreis (VDE Nordbayern e.V.) – 2017
  • , , : Certificate of Merit (Indian Institute of Technology) – 2017
  • , , , , , : Preis der ITG 2017 (Informationstechnische Gesellschaft im VDE (ITG)) – 2017
  • : 2. Platz Lehrevaluation SS2017 Übung Schaltungstechnik (Technische Fakultät der FAU) – 2017
  • : Competition Winner (IAPR) – 2016
  • : Förderung einer Kongressreise (Sensors 2016) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2016
  • : Pfeil Award (Institute of Materials, Minerals and Mining) – 2016
  • : Förderung einer Kongressreise (SPEC 2016) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2016
  • : Förderung einer Kongressreise (WiSNet2016) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2016
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2016
  • : Friedberg Award and Lecture (American Ceramic Society) – 2016
  • , , , , : IEEE EMBS Icehouse Challenge (IEEE Engineering in Medicine and Biology Society) – 2016
  • : ERC Consolidator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2016
  • : DAAD FITweltweit Scholarship (Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)) – 2016
  • : Carl Klason Student Award (Polychar) – 2016
  • , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2016
  • : IEEE MTT-S Graduate Fellowship Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2016
  • : Preis der Hans-Wilhelm- und Helga Schüßler-Stiftung 2016 (Hans-Wilhelm- und Helga Schüßler-Stiftung) – 2016
  • : Competition Winner (IAPR) – 2016
  • , , , : HiPEAC Paper Award: Formal Reliability Analysis of Switched Ethernet Automotive Networks under Transient Transmission Errors (The Steering Committee of the HiPEAC Network of Excellence) – 2016
  • : GfT-Förderpreis (Gesellschaft für Tribologie e.V.) – 2016
  • , : SMASIS 2016 Best Student Paper (The American Society of Mechanical Engineers (ASME) Aerospace Division) – 2016
  • : IEEE MTT-S Outstanding Young Engineer Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2016
  • , , , : SEMIKRON Innovation Award 2016 (SEMIKRON Stiftung) – 2016
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2016
  • : {IEEE} {MTT-S} Distinguished Educator Award ({IEEE} Microwave Theory and Techniques Society) – 2016
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2016
  • : Best Poster Award (Nordic Polymer Days and Nordic Rheology Conference) – 2016
  • : Promotionspreis (STAEDTLER Stiftung) – 2016
  • : Turner Award (International Commission on Glass) – 2016
  • : Ernennung zum Gastprofessor (Tianjin Universität) – 2016
  • : Best Student Paper Award Third Place (SPIE Optics+Photonics) – 2016
  • , , : Best Conference Paper Award (Advances in Wireless and Optical Communications (RTUWO)) – 2016
  • : LFUI-Gastprofessur (Leopold-Franzens-Universität Innsbruck (LFUI)) – 2016
  • , : Texas Instruments Innovation Challenge (TIIC) – Europe Design Contest - First Round Winners (Texas Instruments) – 2016
  • : Young Professionals Special Prize (IEEE madC) – 2016
  • : Förderpreis der ITG 2016 (Informationstechnische Gesellschaft (ITG)) – 2016
  • : Lehrevalution, 2016, Technologie‐Startup‐Seminar, 3. Platz – 2016
  • : Ernennung zum IEEE Senior Member (Institute of Electrical and Electronics Engineers) – 2016
  • : 1. Platz Lehrevaluation WS2015/16 Produktentwicklung Intregrierter Systeme (Analog/Mixed-Signal) (Technische Fakultät der FAU) – 2016
  • : Morris Cohen Graduate Student Award (Electrochemical Society) – 2016
  • : DGM-Nachwuchspreis (Deutsche Gesellschaft für Materialkunde e.V.) – 2016
  • : Distinguished Recipient of {MIKON} Recognitions (MIKON) – 2016
  • : Excellent Oral Presentation Certificate (ICEEE 2017) – 2016
  • : VDE Absolventenpreis (VDE-Bezirksverein Nordbayern e.V.) – 2016
  • : DGM - Masing Memorial Award 2016 (German Society for Materials Science (DGM)) – 2016
  • : Best Poster Award Certificate (Nordic Polymer Days 2016 Helsinki) – 2016
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2016
  • , , , , : Excellent Demo Track Presentation (Radio and Wireless Week) – 2016
  • : Best Interactive Poster Award, ASME 2016, MR‐6 Compliant Mechanisms and Micro/Nano Mechanisms – 2016
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2016
  • : Diploma of Distinction for student paper (Polychar) – 2016
  • : DEGA-Studienpreis 2016 (Deutsche Gesellschaft für Akustik) – 2016
  • , , : Best Paper Award at CALCO 2015 (6th Conference on Algebra and Coalgebra in Computer Science) – 2015
  • : Travel Award (DAAD) – 2015
  • , , , : HiPEAC Paper Award: Execution-driven Parallel Simulation of PGAS Applications on Heterogeneous Tiled Architectures (The Steering Committee of the HiPEAC Network of Excellence) – 2015
  • , : Reviewers' Favourite ICED2015 (Design Society) – 2015
  • : Expert in Specialist Task Force 386 (European Telecommunications Standards Institute (ETSI)) – 2015
  • : Hochsprung-Award (Bayerisches Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst) – 2015
  • : ERC Consolidator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2015
  • : Excellent Paper Award (38th International Spring Seminar on Electronics Technology) – 2015
  • : 2. Platz Lehrevaluation Übungen zu Architekturen der Digitalen Signalverarbeitung – 2015
  • , : Reviewers' Favorite Recognition of the International Conference on Engineering Design ICED 2015 (Design Society) – 2015
  • : VCI-Sachkostenzuschuss (Fonds der Chemischen Industrie) – 2015
  • : Hermann-Appel-Preis (IAV GmbH - Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr) – 2015
  • , , , , , : RWW2015 Best Demonstration Award - 2nd place (2015 IEEE Radio and Wireless Week) – 2015
  • : Group Technical Achievement Award 2015 (European Association for Signal Processing (EURASIP)) – 2015
  • : Best Student Paper Award RADIO 2015 (IEEE RADIO 2015) – 2015
  • , : 1. Platz Lehrevaluation Praktikum High-Performance Analog- und Umsetzer-Design (Technische Fakultät der FAU) – 2015
  • , , , , , , : Best Paper Award: Reliability of Space-Grade vs. COTS SRAM-based FPGA in N-Modular Redundancy (NASA/ESA Adaptive Hardware and Systems) – 2015
  • : Promotionsstipendium (Gerda Henkel Stiftung) – 2015
  • , , , , , : Best Paper Award (IEEE Topical Conference on Wireless Sensors and Sensor Networks) – 2015
  • : Fritz und Maria Hofmann-Preis 2015 (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2015
  • : Staedtler Promotionspreis 2015 (Staedtler Stiftung) – 2015
  • , , , : Software Defined Radio and Digital Signal Processing Student Design Competition - First Place (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • : FAU Universitätsbund Erlangen-Nürnberg e.V. - Anschubfinanzierung (FAU Universitätsbund Erlangen-Nürnberg e.V.) – 2015
  • : Best Student Paper Award, International Workshop on Integrated Nonlinear Microwave and Millimetre-wave Circuits (Gallium Arsenide Application Symposium (GAAS) Association) – 2015
  • : Förderpreis (Informationstechnische Gesellschaft) – 2015
  • : Siemens Corporate Technology Preis – 2015
  • , , , : First Place Student Paper Competition (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • : Erika und Dr. Wolfgang Eichelberger Dissertationspreis (Karlsruher Institut für Technologie) – 2015
  • : Vice President Technical Directions of IEEE Signal Processing Society (IEEE Signal Processing Society) – 2015
  • : 1. Platz Lehrevaluation SS2014 Übung Schaltungstechnik (Technische Fakultät der FAU) – 2015
  • : Green Factory Bavaria Award 2015 (Green Factory Bavaria) – 2015
  • : Green Factory Bavaria Award (Wirtschaftsreferat Nürnberg) – 2015
  • : Best Paper Award in der ProvSec 2015 Konferenz – 2015
  • , : 1st Place High Efficiency Power Amplifier Student Design Competition (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • : IEEE MMSP TC - Mitgliedschaft (IEEE Signal Processing Society) – 2015
  • : Promotionspreis des Freundeskreises der Technischen Fakultät der FAU (Freundeskreis der Technischen Fakultät der FAU) – 2015
  • : Poster Preis (Bayreuther Polymersymposium 2015) – 2015
  • : Poster Preis (Nordic Polymer Days) – 2015
  • : conhIT Nachwuchspreis für praxisorientierte Abschlussarbeiten (1. Platz Bachelor Thesis) – 2015
  • , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2015
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2015
  • , : DAAD, German Academic Exchange Service (DAAD, German Academic Exchange Service) – 2015
  • : Lehrevaluation - Bestenliste (FAU) – 2015
  • , , , , : WiSNet Student Paper Competition, Second Place (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2015
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2015
  • , , , , : PAWR Student Paper Competition - First Place (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2015
  • : Elected member of the World Academy of Ceramics (WAC) (World Academy of Ceramics (WAC)) – 2015
  • : Poster Prize 9th Aachen-Dresden int. Textile Conference (9th Aachen-Dresden Int. Textile Conference) – 2015
  • : Elected member of the Council of the European Society for Biomaterials (European Society for Biomaterials) – 2015
  • : Mitgliedschaft Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften – 2015
  • : Lehrpreis (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2015
  • : Leo-Brandt-Preis 2015 (Deutsche Gesellschaft für Ortung und Navigation e.V.) – 2015
  • : ETSI standardization work in the field of PMSE (radio-mic) cognitive radio (European Telecommunications Standards Institute (ETSI)) – 2015
  • : Best Poster Award (IAPR) – 2015
  • : Luise-Prell-Preis (Luise Prell Stiftung) – 2015
  • : EAM Starting Grant (Exzellenzcluster EAM) – 2015
  • : Max-Buchner-Forschungsstipendium (Max-Buchner-Forschungsstiftung) – 2015
  • : Award for excellence in materials research (DGM Prize) (German Materials Society (DGM)) – 2015
  • : BAYLAT-Anschubfinanzierung für neue Projekte mit Lateinamerika (Bayerische Hochschulzentrum für Lateinamerika (BAYLAT)) – 2015
  • : Mitgliedschaft Nationale Akademie der Wissenschaften Leopoldina – 2015
  • : International Microwave Symposium 2015 PhD Student Sponsorship Initiative (MTT-S Administrative Committee) – 2015
  • : Wolfgang Finkelnburg-Preis der FAU (Habilitationspreis der Technischen Fakultät) (Technische Fakultät) – 2015
  • : Young scientist award (European Microwave Association) – 2015
  • : IEEE Young Engineer Award 2015 (IEEE CPMT Japan) – 2015
  • , : 3rd Prize Most Innovative Project Award (Innovation Research Lab Exhibition (IRLE)) – 2015
  • : Competition Winner (IAPR) – 2015
  • : 3. Platz Lehrevaluation Übungen zu Elektronik und Schaltungstechnik (Technische Fakultät der FAU) – 2015
  • : Preis der Siegfried-Werth-Stiftung für hervorragende Dissertationen – 2015
  • , , , : Prakash Krishnaswami CAPPD Best Paper Award at the ASME IDETC/CIE 2015, Boston (ASME Computers and Information in Engineering Division) – 2015
  • : Poster Prize PolyChar 23 (Conference, Lincoln, USA) – 2015
  • : 3rd Prize Most Innovative Project Award (Innovation Research Lab Exhibition (IRLE)) – 2015
  • : Master-Preis der Siemens Corporate Technology (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2014
  • : VDI-Preis für hervorragende Masterarbeit (Verein Deutscher Ingenieure (VDI)) – 2014
  • : Förderung einer Kongressreise (EuMW2014) (Deutscher Akademischer Austauschdienst) – 2014
  • , , , , : Best Student Paper Award (IEEE International Conference on Acoustics, Speech, and Signal Processing (ICASSP)) – 2014
  • : VDE Masterpreis ({VDE}-Bezirksverein Nordbayern {e.V.}) – 2014
  • , , , , : EUMC Young Engineer Prize (EUMA European Microwave Association) – 2014
  • , , , : Reviewers' Favourite Award DESIGN Conference 2014 (Design Society) – 2014
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2014
  • : Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE – 2014
  • : Technikwissenschaftlicher Preis der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften (Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften) – 2014
  • , , : CATRENE 2014 Innovation Award – Most Innovative Project (Cluster for Application and Technology Research in Europe on NanoElectronics) – 2014
  • : Young Researcher Paper AWARD (20th IMEKO TC-4 International Symposium) – 2014
  • : FFL Stipendium der FAU (FAU) – 2014
  • : Competition Winner (IAPR) – 2014
  • : Best Presentation Award (4th International Symposium on Gasification and its Applications) – 2014
  • : at-Best Paper Award, Rubrik „Methoden”, für den Beitrag „Robuste asymptotische Störkompensation mittels beobachterbasierter Störgrößenaufschaltungen” – 2014
  • , , , : Certificate of Recognition (European Microwave Conference) – 2014
  • : Materials Best Paper Award 2014-Category Reviews (Journal Materials) – 2014
  • , : IEEE MTT-S High Sensitivity Radar Student Design Competition - 1st place (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2014
  • , , , , : Top 10% Best Paper Award (IEEE International Conference on Image Processing (ICIP)) – 2014
  • : Master-Preis der Siemens Corporate Technology (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2014
  • : Master-Preis der Siemens Corporate Technology (Technische Fakultät der FAU) – 2014
  • : Third best Teaching Evaluation for the master course tutorial on "Digital Communications" among 54 tutorials at FAU for winter semester 2013/2014 (Friedrich-Alexander University Erlangen-Nürnberg) – 2014
  • : Lehrevaluation - Beste Veranstaltung – 2014
  • : VDI-Nachwuchspreis Kunststofftechnik (VDI-Gesellschaft Materials Engineering) – 2014
  • , , , : Best Paper Award: Automatic Graph-based Success Tree Construction and Analysis (60th Annual Reliability and Maintainability Symposium (RAMS 2014)) – 2014
  • : Rohde u. Schwarz Best Bachelor Award (Technische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2014
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2014
  • : Irene-Rosenberg-Preis (Fakultät für Maschinenbau, Karlsruher Institut für Technologie, gestiftet von Robert Bosch GmbH) – 2014
  • , , , : Second Best Paper Award (IEEE Topical Conference on Wirless Sensors and Sensor Networks) – 2014
  • : ISS-Studienpreis der Telekommunikation 2014 (International Switching Symposium) – 2014
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2014
  • , , , , , , : Best Paper Award (IEEE Topical Conference on Wireless Sensors and Sensor Networks) – 2014
  • : IUPAC Poster Prize Certificate (22nd International Conference of Polymer Charakterisation) – 2014
  • : Hermann-Appel-Preis (IAV GmbH - Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr) – 2014
  • : Poster Preis (9th Annual European Rheology Conference) – 2014
  • : German Academic Exchange Service's (DAAD) STIBET Final Year Scholarship for Master's Degree (DAAD) – 2014
  • : Fritz und Maria Hofmann - Preis – 2014
  • : PhD Student Sponsorship Initiative (IEEE MTT-S Administrative Comitee) – 2014
  • : PhD Student Sponsorship Initiative (International Microwave Symposium 2014, sponsored by the IEEE MTT-S Administrative Committee) – 2014
  • , , , , : HiPEAC Paper Award: A Self-Adaptive SEU Mitigation System for FPGAs with an Internal Block RAM Radiation Particle Sensor (The Steering Committee of the HiPEAC Network of Excellence) – 2014
  • , : 1st Place High Efficiency Power Amplifier Student Design Competition (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2014
  • , , , , : Best Paper Award (IEEE China Summit and International Conference on Signal and Information Processing (ChinaSIP)) – 2014
  • : Best Poster Award (Gordon Research Conference (GRC)) – 2014
  • : Forschungspreis 2014 der Gustav-Adolf und Erika Dornhecker Stiftung (FAU Department Chemie und Pharmazie) – 2014
  • : Staedtler-Promotionspreis (Staedtler Stiftung) – 2014
  • : Highly cited researcher listed in “2014 Thomson Reuters Highly Cited Researcher” and included in Thomson Reuters’ report: „2014 The World’s Most Influential Scientific Minds“. (Thomson Reuters) – 2014
  • : IHP-Nachwuchspreis 2014 (Freunde des IHP e.V.) – 2014
  • : ERC Advanced Investigator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2013
  • : Diploma of Distinction for Student Paper (PolyChar 21 in Gwangju Korea) – 2013
  • : DGM-Nachwuchspreis (Deutsche Gesellschaft für Materialkunde) – 2013
  • : Best Performing Associate Editor for 2013 (IEEE Sensors Journal) – 2013
  • : Chairman (Annual Conference of the German Society of Biomaterials (DGBM)) – 2013
  • : Best Presentation Award (Euro­pean Work­shop on Soft­ware Ecosys­tems) – 2013
  • : Borchers-Plakette (RWTH Aachen) – 2013
  • , , , , : Best Paper Nomination EuMC (European Microwave Conference) – 2013
  • : Carl Klason Student Award (PolyChar 21 in Gwangju Korea) – 2013
  • : Best Paper Award (5th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems) – 2013
  • , , : Best Tool for High Efficiency Video Coding Award (Picture Coding Symposium (PCS)) – 2013
  • : Best Presentation Award (Picture Coding Symposium (PCS)) – 2013
  • , , : Best Paper Award: Symbolic Parallelization of Loop Programs for Massively Parallel Processor Arrays (24th IEEE International Conference on Application-specific Systems, Architectures and Processors (ASAP)) – 2013
  • : Intel Early Career Faculty Award (Intel) – 2013
  • , : Best Paper Award: Particle Swarm Optimization Almost Surely Finds Local Optima (ACM) – 2013
  • : {IEEE} Senior Member (IEEE) – 2013
  • : Best Paper Award anlässlich der 10th Int. Conference on PLM in Nantes (IFIP Working Group WG 5.1) – 2013
  • : Luise Prell-Preis in Würdigung der herausragenden Diplomarbeit (Stiftungsvorstand der Luise Prell Stiftung) – 2013
  • : Siemens Corporate Technology Preis – 2013
  • : SEW Eurodrive Studienpreis 2012 (SEW Eurodrive) – 2013
  • , , , : Best Paper Award – 2. Platz bei der 16. Tagung der Gesellschaft für Qualitätswissenschaften – GQW (Gesellschaft für Qualitätswissenschaft e.V.) – 2013
  • : Levipriset (Levipriset from Sveriges Ingenjörer, (Sweden, 2013).) – 2013
  • : 2nd Best Student Paper Award (IEEE Topical Conference on Bio-medical Wireless Technologies, Networks, and Sensing Systems) – 2013
  • : Best Paper and Presentation Award (Genuit Stifung (DAGA 2013)) – 2013
  • : SEMIKRON Student Award (SEMIKRON International GmbH) – 2013
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2013
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2013
  • : 2nd Best Student Paper Award (IEEE Topical Meeting on Power Amplifiers for Wireless and Radio Applications) – 2013
  • : Reisestipendium (short-term scientific mission) der European Cooperation in Science and Technology (COST) (Plant engine COST Action) – 2013
  • : Promotionspreis der technischen Fakultät der FAU 2013 (Technische Fakultät der FAU) – 2013
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2013
  • , , , : ICED13 Reviewers' Favourite (Design Society) – 2013
  • : Best Paper Award anlässlich des Stuttgarter Symposiums für Produktentwicklung (Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation IAO, Stuttgart und Universität Stuttgart, Stuttgart) – 2013
  • : Poster Preis (Die Deutsche Gesellschaft für Biomaterialien e.V.) – 2013
  • : Fall Lecture 2013 (Institute of Ceramics and Glass of Madrid) – 2013
  • : Third best Teaching Evaluation for the master course tutorial on "Digital Communications" among 58 tutorials at FAU for winter semester 2012/2013 (Friedrich-Alexander University Erlangen-Nürnbergn (FAU)) – 2013
  • : Best Paper Award (Automotive meets Electronics (AmE)) – 2013
  • : Fellow of the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 2013
  • , , , : Technical Achievement Award (Tech Oscar) (Academy of Motion Picturce Art and Sciences) – 2013
  • , , , , , , , : Best Paper Award (2013 IS&T/SPIE International Conference on Digital Photography IX) – 2013
  • : Preis der Siegfried-Werth-Stiftung für hervorragende Dissertationen (Siegfried-Werth-Stiftung) – 2013
  • : 5th Place Winner Student Paper Competition (Applied Computational Electromagnetics Society Annual Conference) – 2013
  • , , , : Paul Dan Cristea Special Award (International Conference on Systems, Signals and Image Processing (IWSSIP)) – 2013
  • : Gottfried Wilhelm Leibniz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2013
  • : PhD Student Sponsorship Initiative Award (IEEE International Microwave Symposium (IMS)) – 2013
  • : Member-at-Large der IEEE Signal Processing Society – 2013
  • , , , : Poster Preis (Bayreuther Polymer Symposium 2013) – 2013
  • , , : Winner Student High Efficiency Power Amplifier Design Competition - International Microwave Symposium (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2013
  • : “RAICES” Award (Ministry of Science and Technology (MinCyT) of Argentina) – 2013
  • : PhD Student Sponsorship Initiative Award (IEEE International Microwave Symposium (IMS)) – 2012
  • : 3rd Best Paper Award (Topical Meeting on Silicon Monolithic Integrated Circuits in RF Systems (SIRF)) – 2012
  • : Deutscher Six Sigma Ehrenpreis 2012 (European Six Sigma Club Deutschland (ESSC-D)) – 2012
  • : Promotionspreis der Staedtler Stiftung (Staedtler Stiftung) – 2012
  • : SEW Eurodrive Studienpreis 2011 (SEW Eurodrive) – 2012
  • : Reisestipendium (short-term scientific mission) der European Cooperation in Science and Technology (COST) (Plant engine COST Action) – 2012
  • : Nominierung für die Diesel-Medaille "Nachhaltigste Innovationsleistung 2012" (Deutsches Institut für Erfindungswesen) – 2012
  • : Stipendiatin der Studienstiftung des Deutschen Volkes (Studienstiftung des Deutschen Volkes) – 2012
  • , , : Best Student Paper (16. VDE/ITG Fachtagung Sensoren und Messsysteme in Nürnberg) – 2012
  • , , , : 1st Prize Student Challenge (European Microwave Week) – 2012
  • : 1st Place Design Competition High Efficiency Power Amplifier - International Microwave Symposium (IEEE MTT-5) – 2012
  • : Stipendium für die Masterarbeit (Stiftung Industrieforschung) – 2012
  • : 1st Place Design Competition High Efficiency Power Amplifier - International Microwave Symposium (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2012
  • : 1. Platz Student Paper Competition (IEEE International Conference on Ultra-Wideband (ICUWB)) – 2012
  • : Student Paper Competition 1. Platz (IEEE Power Amplifier Symposium (PAWR)) – 2012
  • : Best Student Paper Award (IEEE International Semiconductor Conference Dresden) – 2012
  • , , : Student Paper Competition Award (IEEE International Ultrasonics Symposium) – 2012
  • : Student Sponsorship Initiative Award (IEEE International Microwave Symposium (IMS)) – 2012
  • , , : Top 10% Best Paper Award (IEEE International Workshop on Multimedia Signal Processing) – 2012
  • : Carl Klason Student Award (PolyChar 20 in Dubrovnik) – 2012
  • : Alexander von Humboldt-Professur (Alexander von Humboldt-Stiftung) – 2012
  • : Mitgliedschaft Heidelberger Akademie der Wissenschaften – 2012
  • , : Best Paper Award (International Multi-Conference on Systems, Signals and Devices {(SSD)}) – 2012
  • , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2012
  • : Julius von Haast Fellowship Award 2012 (Wissenschaftsministerium und Royal Society von Neuseeland) – 2012
  • : Best Paper Award (IEEE Radio Wireless Week) – 2012
  • : Ingenieurinnen-Preis für hervorragende Hochschulabschlüsse (Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst) – 2012
  • , , : HiPEAC Paper Award: Power Management Strategies for Serial RapidIO Endpoints in FPGAs (The Steering Committee of the HiPEAC Network of Excellence) – 2012
  • : Graduate Fellowship Award ({IEEE} Microwave Theory and Techniques Society) – 2012
  • , , , : Best Paper Award (IEEE Multimedia Signal Processing Workshop) – 2012
  • : Beste Masterarbeit (Luise Prell Stiftung) – 2012
  • : ENmfk-Preis für den besten Beitrag des 23. DfX-Symposium in Bamberg (ENmfk) – 2012
  • : Best-Associate-Editor-Preis 2012 (IEEE Circuits and Systems Society) – 2012
  • : Woodington Award 2012 (auf Measurement Science Conference) – 2012
  • : LuK-Grashof-Preis (Fakultät für Maschinenbau, Karlsruher Institut für Technologie, gestiftet von der LuK GmbH & Co. KG) – 2012
  • : Dr. Ahmed Elsaify Memorial Runner-Up Paper Award (Ninth International Conference on Body Sensor Networks (BSN 2012)) – 2012
  • : Best Paper Award (IEEE Topical Conference on Bio-medical Wireless Technologies, Networks, and Sensing Systems) – 2012
  • : Member, Materials Science and Engineering Expert Committee (European Science Foundation) – 2012
  • : Fellow of the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 2012
  • : Bayerischer Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst (Bayerische Staatsregierung) – 2012
  • : Featured in Biggerbrains campaign (Elsevier Publisher) – 2012
  • : Young Researcher Award – 2nd Place (2nd International Conference on Quality and Innovation in Engineering and Management – QIEM 2012) – 2012
  • : Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE – 2012
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2012
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2011
  • : Student Travel Grant of the IEEE UFFC Society (IEEE UFFC Society) – 2011
  • , , : Best Paper Award (International Workshop on Multimedia Signal Processing) – 2011
  • : Best Paper Award (IEEE Radio and Wireless Week Wireless Sensors and Sensor Networks) – 2011
  • , , : 1. Platz Elektronik Ecodesign Preis (Elektronik) – 2011
  • : STAEDTLER-Promotionspreis (STAEDTLER-Stiftung) – 2011
  • : Third Best Poster Award in Materials Day (Third Best Poster Award in Materials Day, KTH) – 2011
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2011
  • : Elected Member of the Reviewer Panel (German Science Foundation (DFG)) – 2011
  • : at-Best Paper Award, Rubrik „Methoden”, für den Beitrag „Entwurf dualer Störbeobachter für lineare konzentriert- und verteilt-parametrische Systeme” – 2011
  • : Affiliate member, Engineering Conferences International Conferences Committee (Engineering Conferences International Conferences Committee, New York, USA) – 2011
  • : Mitgliedschaft Academia Europaea – 2011
  • : Pioneerfellow der ETH Zürich, 2011, Projekt: Monolithic Morphing Wing – 2011
  • : Postdoctoral Fellowship (Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)) – 2011
  • : McMahon Lecture Award (Alfred University, USA) – 2011
  • : Poster Preis (Bayreuther Polymer Symposium 2011) – 2011
  • : Ruf auf Professur (W2) für Thermische Verfahrenstechnik, FAU Erlangen-Nürnberg (angenommen) – 2011
  • : 3. Platz {EEEfCOM} Innovationspreis 2011 (EEEfCOM) – 2011
  • , : COMPEL Student Paper Award – 2011
  • , , : 2. Platz {EEEfCOM} Innovationspreis 2011 (EEEfCOM) – 2011
  • : 2.Platz der PASCAL CHiME Speech Separation and Recognition Challenge – 2011
  • , , : 2nd Prize 4th European Microwave Week Student Challenge (European Microwave Week) – 2011
  • : Elected Fellow of the American Ceramic Society (American Ceramic Society) – 2011
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2011
  • : Lehrevaluation - Beste Veranstaltung – 2011
  • : ETSI expert specialist (European Telecommunications Standards Institute (ETSI)) – 2011
  • , : 3rd Prize Student Challenge (European Microwave Week) – 2010
  • , , , : Best Paper Award: Self-Organizing Computer Vision for Robust Object Tracking in Smart Cameras (7th International Conference on Autonomic and Trusted Computing) – 2010
  • : at-Best Paper Award, Rubrik „Methoden”, für den Beitrag „Führungs- und Störgrößenaufschaltung für lineare verteilt-parametrische Systeme” – 2010
  • : Alfried Krupp-Förderpreis für junge Hochschullehrer (Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung) – 2010
  • , , , : 1. Platz {EEEfCOM} Innovationspreis 2010 ({GEROTRON} {COMUNNICATION} GmbH) – 2010
  • : Ivor Jenkins Medal (Institute of Materials, Minerals and Mining, UK) – 2010
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2010
  • : Lehrevaluation - Bestenliste – 2010
  • : Lehrevaluation - Beste Veranstaltung – 2010
  • : Georg-Waeber-Innovationspreis (Förderkreis für die Mikroelektronik e.V.) – 2010
  • : Stipendium der Stiftung Industrieforschung – 2010
  • : Förderpreis der ITG 2010 (Informationstechnische Gesellschaft im VDE) – 2010
  • : Second best student award 2010 in the international Master Program "Communications Technology" in Ulm University – 2010
  • : Student Award 2010 in Advanced Optical Technologies – 2010
  • : Fellow of the DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)) – 2010
  • : FAG Innovation Award (FAG Stiftung) – 2010
  • : Reinhart Koselleck-Projekte (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2010
  • : ERC Advanced Investigator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2010
  • : Hochschullehrernachwuchspreis (DECHEMA e.V.) – 2010
  • : Wolfgang Finkelnburg-Preis der FAU (Habilitationspreis der Technischen Fakultät) (Technische Fakultät) – 2010
  • : PRACE Award (ISC10) – 2010
  • : Chairman der "ETSI Specialist Task Force #386" (Association of professional wireless production tecnology (APWPT)) – 2010
  • : EADS Argus Award (EADS / Cassidian Electronics) – 2010
  • : Promotionspreis (Wissenschaftlicher Arbeitskreis Technische Thermodynamik (WATT e.V.)) – 2010
  • : Ohm-Preis (Department Physik der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg) – 2010
  • : DGM - Young scientist award 2010 (German Society for Materials Science (DGM)) – 2010
  • : Publikums-Posterpreis (ASIM-Workshop) – 2010
  • : ASQF-Förderpreis – 2009
  • , , : Lehrevaluation - Bestenliste – 2009
  • : Bestes Vordiplom (Semikron) – 2009
  • : Best IEEE GUC poster in the RF internship poster competition (IEEE student branch at the German University in Cairo) – 2009
  • : Second Place Student Competition for Low Noise Amplifier Design (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2009
  • : OGMA - Preis 2008 (Österreichische Gesellschaft für Mess- und Automatisierungstechnik) – 2009
  • : Reinhart Koselleck-Projekte (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2009
  • : Ranked 1st in the B.Sc. degree among the Faculty of Information Engineering and Technology (IET) in the German University in Cairo (GUC), class 2009. (The Faculty of Information Engineering and Technology (IET) in the German University in Cairo (GUC)) – 2009
  • : Rankings in the B.Sc. studies (German University in Cairo (GUC)) – 2009
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2009
  • , , , : 1. Posterpreis des Publikums (ASIM-Workshop) – 2009
  • : 2nd Place {ASH} Receiver Student Design Competition 2010 (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2009
  • : Mitgliedschaft Bayerische Akademie der Wissenschaften – 2009
  • , , , : Best student paper award (Mediterranean Microwave Symposium) – 2009
  • : 3. Preis KONWIHR-Multicore-Wettbewerb (KONWIHR) – 2009
  • : ECO (Economic Cooperation Organization) (ECO (Economic Cooperation Organization)) – 2009
  • : Third prize in Khwarizmi International Award (KIA) (Third prize in Khwarizmi International Award (KIA)) – 2009
  • : EON Kulturpreis Bayern (EON Bayern AG) – 2009
  • : ERC Advanced Investigator Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2009
  • : Graduate Fellowship Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2009
  • : Best Paper Award (ParCFD09) – 2009
  • : Student Award 2009 in Advanced Optical Technologies – 2009
  • , : Best Paper Award: Particle Swarm Optimization with Velocity Adaptation – 2009
  • : 1. Platz Preis des Förderkreises für die Hochschule Kempten (Hochschule Kempten) – 2009
  • : DAAD Scholarship during Master studies (German Academic Exchange Service (DAAD)) – 2009
  • : 1st Place Student Competition for Low-Power Consumption FM Radio Received Design (IEEE Microwave Theory and Techniques Society) – 2008
  • : Mitgliedschaft Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften – 2008
  • : ERC Starting Independent Researcher Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC)) – 2008
  • : DAAD Scholarship for a 6-months bachelor project at Ulm University (German Academic Exchange Service (DAAD)) – 2008
  • : 2. Posterpreis des Publikums (Workshop ASIM Fachgruppe 1) – 2008
  • : Nominiert für Zukunftspreis des Deutschen Bundespräsidenten (Bundesregierung) – 2008
  • , , , , , , , , : 1. Preis für Poster auf dem Workshop der ASIM – 2008
  • : Ph.D. Student Award for Outstanding Academic Achievement in the Biomedical Engineering Program (Louisiana Tech University) – 2008
  • : Promotionspreis der Staedtler-Stiftung (Staedtler-Stiftung) – 2008
  • : 3. Posterpreis des Publikums (Workshop ASIM Fachgruppe 1) – 2008
  • : 1. Posterpreis der Jury (Workshop ASIM Fachgruppe 1) – 2008
  • : Diplompreis des Instituts für Elektrotechnik, Elektronik und Informations­technik für hervorragende Leistungen in der Diplomhauptprüfung (Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik) – 2007
  • : SIAM Student Prize for Best Presentation (SIAM) – 2007
  • : Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE – 2007
  • : {GIT}-Preis 2006 (Gesellschaft für Informations- und Kommunikationstechnik {(GIT)}) – 2007
  • : GIT-Preis 2006 (Gesellschaft für Informations- und Kommunikationstechnik (GIT)) – 2007
  • : Studienpreis des VDE-Bezirksvereins Nordbayern e.V. (Verband der Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik) – 2007
  • : Brooks Scholarship (Louisiana Tech University) – 2007
  • : Lehrpreis Gute Lehre in der Informatik (Technische Universität Darmstadt) – 2007
  • : Rector’s Award for Excellence in Research (Imperial College London) – 2007
  • : IEEE Microwave Application Award (IEEE Microwave Theory and Techniques Society (MTT-S)) – 2007
  • : Promotion an Otto-von-Guericke Universität Magdeburg (summa cum laude) – 2006
  • : Ackermann Award (European Association for Computer Science Logic (EACSL)) – 2006
  • : Best-Poster-Award der MATHMOD, Wien, für den Beitrag „A state space embedding approach to time descretization via an approximate normal form” – 2006
  • : Bayerischer Energiepreis (Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie) – 2006
  • : Bayerischer Maximiliansorden für Wissenschaft und Kunst (Bayerische Staatsregierung) – 2006
  • : Hermann-Appel-Preis (IAV GmbH - Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr) – 2006
  • : Best Paper Award (5th International Symposium on Communication Systems, Networks and Digital Signal Processing) – 2006
  • : Forschungspreis der Industrie- und Handelskammer Magdeburg – 2006
  • : Gottfried Wilhelm Leibniz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2006
  • , , , : ISC Award (ISC) – 2006
  • : GUC academic excellence award (German University in Cairo (GUC)) – 2006
  • : Mitgliedschaft Bayerische Akademie der Wissenschaften – 2005
  • : Gottfried Wilhelm Leibniz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2005
  • : Promotionspreis des Freundeskreises der Universität Erlangen-Nürnberg (Freundeskreis der Universität Erlangen-Nürnberg) – 2005
  • , , , , , , : Distinguished Paper: Defragmenting the Module Layout of a Partially Reconfigurable Device (International Conference on Engineering of Reconfigurable Systems and Algorithms (ERSA)) – 2005
  • : Hochschullehrernachwuchspreis (Deutsche Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V., DECHEMA) – 2005
  • : Promotionspreis der Staedtler-Stiftung, Nürnberg – 2004
  • : Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes (Studienstiftung des deutschen Volkes) – 2004
  • : Heinz Maier-Leibnitz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2004
  • : Elected Fellow of the Institute of Materials, Minerals and Mining (UK) (Institute of Materials, Minerals and Mining (UK)) – 2004
  • : Mitgliedschaft Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften – 2004
  • : Förderpreis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE – 2004
  • : Lucent-Technologies-Preis für hervorragende Leistungen im Vordiplom (Lucent Technologies) – 2004
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften – 2004
  • : e-fellows.net Online-Stipendium (e-fellows.net) – 2003
  • : Verulam Medal and Prize in recognition of distinguished contributions to ceramics (Institute of Materials, Minerals and Mining) – 2003
  • : Materials Science and Technology Prize (Federation of European Materials Societies (FEMS)) – 2003
  • : Nachwuchsförderpreis (Deutscher Kälte- und Klimatechnischer Verein, DKV) – 2003
  • : Stipendium des „Global Science Scholar Program“ (Lucent Technologies Foundation, USA) – 2002
  • : Mitgliedschaft Bayerische Akademie der Wissenschaften – 2002
  • : Fellow of the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 2002
  • : STAEDTLER-Promotionspreis (STAEDTLER-Stiftung) – 2002
  • : Student Award 2001 (IEEE UFFC Atlanta) – 2001
  • : Preisträger Münchener Businessplan Wettbewerb (BayStartUp) – 2001
  • : Industriestipendium 2001-2003 (Fachrichtung Chemie- und Bioingenieurwesen der FAU zusammen mit dem Berufsbildungswerk Philipp Jakob Wieland) – 2001
  • : Programming Contest N@tkids (TV Akte 2000 and ricardo.de) – 2000
  • : Review Paper Award (Ceramic Society of Japan) – 2000
  • : Adolf-Martens Prize (Adolf-Martens-Fonds) – 2000
  • : Gottfried Wilhelm Leibniz Prize (Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)) – 2000
  • : Landessieger bei „Jugend forscht“ im Bereich Geo- und Raumwissenschaften – 1997
  • : BMW Scietific Award – 1997
  • : Stipendium der Prof. Koepchen Stiftung (Prof. Koepchen Stiftung) – 1996
  • : Abitur mit Auszeichnung (1,0) – 1992
  • : Johann-Philipp-Reis-Preis – 1991
  • : Outstanding Paper Award des Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) (Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)) – 1990
  • : Preis der Informationstechnischen Gesellschaft (ITG) im VDE – 1983
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften
  • : ERC Synergy Grant (Europäischer Forschungsrat (ERC))
  • : Mitgliedschaft acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften