Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Technische Fakultät

Fakultätsrat

 

Im Fakultätsrat sind alle Beschäftigten sowie Studierenden der Technischen Fakultät mit gewählten Vertretern vertreten. Neben zwölf Vertretern der Professoren sitzen in diesem Gremium noch vier Vertreter der wissenschaftlichen Mitarbeiter, zwei Vertreter der sonstigen Mitarbeiter und vier Vertreter der Studierenden. Weiterhin sind Kraft Amtes der Dekan, die Prodekane und die Studiendekane sowie die Frauenbeauftragte Mitglieder im Fakultätsrat.

Protokolle der Sitzungen des Fakultätsrats (nur FAU-intern)

Prof. Dr. Christoph J. Brabec

  • Organisation: Department Werkstoffwissenschaften (WW)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Materialien der Elektronik und der Energietechnologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25426
  • E-Mail: christoph.brabec@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Drummer

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kunststofftechnik (LKT)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29700
  • E-Mail: drummer@lkt.uni-erlangen.de

Prof. Dr.-Ing. Dietmar Fey

Prof. Dr.-Ing. habil. Andreas Paul Fröba

  • Organisation: Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Advanced Optical Technologies – Thermophysical Properties
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29789
  • E-Mail: andreas.p.froeba@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Ingo Hahn

  • Tätigkeit: Studiendekan I (Promotionen)
  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Professur für Elektrische Antriebe und Maschinen (Prof. Dr. Hahn)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27615
  • E-Mail: ingo.hahn@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Karl

  • Tätigkeit: 1. Prodekan, Forschung und Internationalisierung
  • Organisation: Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Energieverfahrenstechnik
  • Telefonnummer: 0911/5302-9021
  • E-Mail: juergen.karl@fau.de

Prof. Dr.-Ing. André Kaup

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27100
  • E-Mail: andre.kaup@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Lerch

  • Tätigkeit: Dekan der Technischen Fakultät
  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Sensorik
  • Telefonnummer: +49 9131 85 23131
  • E-Mail: reinhard.lerch@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Elmar Nöth

  • Tätigkeit: Studiendekan III (Studierendeninformation und -beratung)
  • Organisation: Department Informatik (INF)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informatik 5 (Mustererkennung)
  • Telefonnummer: +49 9131 85 27888
  • E-Mail: noeth@cs.fau.de

Kai Willner

  • Tätigkeit: Studiendekan II (Lehre und Studium)
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28504
  • E-Mail: kai.willner@ltm.uni-erlangen.de

Dr.-Ing. Doris Segets

  • Organisation: Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik (LFG)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29404
  • E-Mail: tf-frauenbeauftragte@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Felix Freiling

  • Organisation: Department Informatik (INF)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informatik 1 (IT-Sicherheitsinfrastrukturen)
  • Telefonnummer: +49 9131 85 69901
  • E-Mail: felix.freiling@cs.fau.de

Prof. Dr.-Ing. Nico Hanenkamp

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen
  • Telefonnummer: +49 911 6507864811
  • E-Mail: nico.hanenkamp@fau.de

Prof. Dr. Martin Hartmann

Prof. Dr.-Ing. Albert Heuberger

  • Tätigkeit: Lehrstuhlleitung
  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informationstechnik mit dem Schwerpunkt Kommunikationselektronik (Stiftungslehrstuhl)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25100
  • E-Mail: albert.heuberger@fau.de

Prof. Robin N. Klupp Taylor, MEng, DPhil (Oxon)

  • Organisation: Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik (LFG)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20369
  • E-Mail: robin.klupp.taylor@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Robert Schober

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Digitale Übertragung
  • Telefonnummer: +49 9131 85 27162
  • E-Mail: robert.schober@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Dirk W. Schubert

  • Organisation: Department Werkstoffwissenschaften (WW)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Polymerwerkstoffe)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27752
  • E-Mail: dirk.schubert@ww.uni-erlangen.de

Prof. Dr.-Ing. Marc Stamminger

  • Organisation: Department Informatik (INF)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informatik 9 (Graphische Datenverarbeitung)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29919
  • E-Mail: marc.stamminger@fau.de

Prof. Dr. Wilhelm Schwieger

  • Organisation: Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik (CRT)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28910
  • E-Mail: wilhelm.schwieger@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Vossiek

  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20773
  • E-Mail: martin.vossiek@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Rolf Wanka

  • Tätigkeit: Vertrauensdozent/Mentor im Max Weber-Programm
  • Organisation: Department Informatik (INF)
  • Abteilung: Professur für Informatik mit dem Schwerpunkt Effiziente Algorithmen und Kombinatorische Optimierung
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25152
  • E-Mail: rolf.wanka@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Michael Wensing

  • Organisation: Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Thermodynamik (LTT)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29782
  • E-Mail: michael.wensing@fau.de

Dr.-Ing. Detlef Freitag, Akad. ORat

  • Tätigkeit: Betriebsführer Hochdrucklabor
  • Organisation: Technische Fakultät (TF)
  • Abteilung: Hochdrucklabor
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28001
  • E-Mail: detlef.freitag@cbi.uni-erlangen.de

Dr.-Ing. Sebastian Pfaller

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28507
  • E-Mail: sebastian.pfaller@fau.de

Dr.-Ing. Jan Schür, Akad. ORat

  • Tätigkeit: Laborleitung HF- und Mikrowellentechnik
  • Organisation: Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik (EEI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27237
  • E-Mail: jan.schuer@fau.de

Dr.-Ing. Stefan Steidl

  • Organisation: Department Informatik (INF)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informatik 5 (Mustererkennung)
  • Telefonnummer: +49 9131 85 27823
  • E-Mail: stefan.steidl@fau.de

Dipl.-Ing. (FH) Dieter Pausewang

  • Tätigkeit: Laborleiter
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28512
  • E-Mail: dieter.pausewang@fau.de

Alexander Soldner

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Konstruktionstechnik (KTmfk)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23350
  • E-Mail: soldner@mfk.fau.de

Martin Freudensprung

Quirin Gebert

  • Organisation: Studierendenvertretung
  • Abteilung: Büro der Studierendenvertretung
  • E-Mail: quirin.gebert@fau.de

Valentin Olpp

  • Organisation: Studierendenvertretung
  • Abteilung: Studierendenvertretung der Technischen Fakultät
  • E-Mail: valentin.olpp@fau.de

Anja Roas

  • Organisation: Organe und Gremien Technische Fakultät
  • Abteilung: Fakultätsausschuss zur Verwendung der Studienzuschüsse
  • E-Mail: anja.roas@fau.de